收藏本站郑州墓地|郑州陵园|郑州公墓——郑州墓地价格|分布大全 24小时服务热线:0371-55669251
您的位置: 首页 > 殡葬法规

殡葬法规

郑州墓地能够自由转让吗?

来源: 作者:时间:2018/9/25 9:32:52 浏览次数:

 

         墓地是不允许私人自由买卖的,购买后就只拥有使用权。只有早年的一批墓地才有合法买卖的权利。



  《殡葬条例》第二十一条规定:严格限制公墓墓位占地面积和使用年限。埋葬骨灰的单人、双人合葬墓占地面积不得超过1平方米,埋葬遗体的单人墓占地面积不得超过4平方米,双人合葬墓不得超过6平方米。墓位(格位)使用期限不超过二十年,逾期,墓主应重新办理手续。

  《办法》第十三条规定:公墓墓位(格位)使用期满后,超过一年仍不办理继续使用手续的,其墓位(格位)由公墓单位收回,骨灰(遗体)集中安葬。《办法》第十五条规定,社会公共墓地一次性收取墓位(格位)管理费不得超过20年。

  依据《国务院办公厅转发民政部关于进一步加强公墓管理意见的通知》和《民政部关于进一步加强公墓管理的紧急通知》的相关规定,严禁传销和炒买炒卖墓穴和骨灰存放格位。要合理确定墓穴和骨灰存放格位的价格,明码标价。骨灰存放设施不是一般商品,要凭用户出具的火化证明(火葬区)或死亡证明(土葬改革区),办理购买和使用手续。

  《合同法》第52条、第58条规定,违反法律、行政法规的强制性规定的合同,应属于无效或部分条款无效合同。因此私下签订的墓地转让合同,属无效合同,是不受法律保护的。


        郑州墓地|郑州陵园|郑州公墓|墓地价格|公墓价格|陵园价格


郑州墓地 郑州陵园 郑州公墓
快速找墓
在线咨询:
电话咨询:13460685057

推荐阅读

友情链接:
郑州墓地|郑州陵园|郑州公墓——郑州墓地价格|分布大全 郑州公墓网以专业的眼光和多年的墓葬工作经验,向郑州市的广大市民提供最全的合法郑州陵园,郑州墓地,郑州公墓价格及周边大全,方便市民选购合法墓园,避免上当受骗. 郑州陵园有限公司
  24小时热线:13460685057 ;0371-55669251;地址:河南省郑州市二七区桃园路仟禧桃源国际公寓
本网站由威斯尔科技提供技术支持      豫ICP备17028319号